понедельник, 24 декабря 2012 г.

День 4. Движемся дальше...

Сегодня ездили в Белгород за покупками. Новый дом требует краски, сантехники и прочего-прочего-прочего. Поэтому я сразу настроилась на день блужданий по магазинам.

Было одно горячее желание - купить себе стол для работы. Более низкий и удобный, нежели обычный. 
Думаю, вы замечали, что рисовать на столе обычной высоты не слишком удобно - рисунок не виден полностью, лежит в ракурсе, а значит даёт искажение. В моем случае, низкий стол нужен еще и для видеосъемки мастер-классов. Во Владивостоке у меня был хороший раскладной синий стол, который участники "Основ Цветоведения" наверняка вспомнят. :) Но муж отказался его забирать с собой при переезде. :( И я все это время мучилась. 
Прям как Печкин... "Я почему такой злой был? Это у меня велосипеда не было.."


В общем, сегодня я нашла то, что хотела! Невысокий стол с ярусами полок, и при этом - трансформер на колесиках. Можно возить по всей квартире и расставлять под разными углами.

Я к чему так подробно об этом? 
Потому что КОМФОРТ работы очень важен. Думаю, вы это уже почувствовали.
Когда перед рисованием вам приходится что-то долго доставать-убирать, раскладывать-закрывать, то у вас больше сопротивления начинать.
А сейчас, когда мы только вырабатываем привычку ежедневного рисования, причины для самосаботажа, для того, чтобы не делать, находятся очень легко.

Как раз 21 декабря я получила заказанный Ежедневник "Как успеть всё" от любимых мной Парабеллума и Мрочковского. Классная штучка. Мне в обычных ежедневниках как раз не хватало тех полей, которые есть здесь. Ну, а кроме того, здесь есть краткое изложение их технологии управления временем.

Завтра расскажу пару зацепивших меня вещей для тех, кому это актуально. Пока хочу донести главное. 
Сейчас, первые 10 дней, нам всем очень сложно встроить привычку рисовать ежедневно. Всё тело и сознание сопротивляется. Это НОРМАЛЬНО.

Что делать? Первые 10 дней продержаться на обещании, которое дали мне. Но при этом - максимально комфортно для себя. Не гонитесь за шедеврами! Не выдумывайте сложных вещей. Рисуйте не чтобы кого-то удивить, превзойти себя. Рисуйте просто, чтобы закрепить привычку.

Если вы сейчас себя сломаете, надорвете, будете идти на рекорд - уже через неделю у вас будет откат, и вы все бросите. А разве мы к этому стремимся?

Поэтому я рисую, как рисуется. Сегодня это просто наброски с http://www.posemaniacs.com/
Сделала пару поз в разных ракурсах на одном листе. Полезно, чтобы оттачивать навык.


Для кого-то это сложное задание. Не берите его пока. Делайте то, что вам кажется очень простым. Например, отдохнуть с карандашом и нарисовать мандалу. Или фрактальный рисунок.

В общем, мой совет - не напрягайтесь. И займитесь обустройством творческого уголка. Я на завтра это запланировала. Потом расскажу.

Кстати, о балеринах. Смотрите, какую классную идею снежинок-балеринок нашла:



Их в сети много. А эти, с мастер-классом отсюда: http://stranamasterov.ru/node/280412

Ну, и с Рождеством всех, кто сегодня его отмечает! 

13 комментариев:

  1. Ого, Марина, какие фигуры!!! Сколько ты выставляешь времени на одну? Я ставила 30 секунд - и там с трудом было разобрать, где руки, где ноги )))))
    Спасибо за совет чуть сбросить обороты: уже стала чувствовать, что буксую, тяжеловато, поэтому сегодня буду рисовать для максимального удовольствия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, я эти долго рисовала. При этом слушала вебинар. Поэтому где-то час на все. Ну, с отвлечениями, конечно.
      30 секунд - это так, для быстрых набросков. Я решила немножко повдумчивей порисовать.

      Удалить
  2. О! Как в песенке просто:"В Новый год сбываются все мечты..." - человек в движении, идущий, покадрово! Беру на заметку сразу ;-) Хотя бы пока визуально проанализировать.

    Я решила по вашему совету(можно пока на "Вы"? Пли-и-изз - это так красиво ;-) ) - поработать спокойно над одним рисунком несколько дней - сегодня добавила к своей Снегурочке шарик с цветами и бабочками :-)

    И стараюсь успевать выкладывать результат каждый день - так приятнее морально - процесс виден наглядно - что прибавляется.

    Спасибо за нужный,полезный и интересный пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да можно, конечно. :) Я посмотрела Снегурку. классно идет.

      Удалить
  3. Марина, наброски очень понравились!!! Тело сопротивляется, это в точку, я даже не думала, что так сильно. Про стол очень интересно и актуально, вот бы ссылку, посмотреть на него и про ежедневник интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На ежедневник я ссылку дала, там жми в самом сообщении.
      А про стол сейчас написала. http://newcolorlife.blogspot.ru/2012/12/5.html

      Удалить
  4. Я вот тоже порываюсь отпилить ножки у стола, а пока подкладываю на стул несколько подушек и балансирую на них.
    Хочется фотографию нового стола!
    Пока рисую кельтские узлы с youtub - celtic drawing - медленно и криво, но с удовольствием. Пока не выкладывала.

    ОтветитьУдалить
  5. Мариначка,спасибо за поздравление С рождеством,у нас тут уже вовсю празднуют и дарят подарки.У меня к тебе тут вопрос: как изменить ссылку на другую(ну когда кликаешь на аватар)Я хочу чтоб попадали в блог,а не в мой акунт,как сейчас.При присоединении к проекту я (по незнанию) скопировала и вставила не тот адрес,а как теперь исправить не знаю.Если регистрироваться по новой,то как удалить старый?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а там слева внизу возле имени крестик есть, видишь? Можешь удалить этот и прикрепить другой.
      С Рождеством, Наташа!

      Удалить
  6. У меня, к сожалению, не открываетска картинка "снежинок-балеринок", никак не могу ее посмотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, а ты набери в поисковике фразу "снежинки-балеринки", в картинках много есть их.

      Удалить
  7. Очень динамично нарисованы девушки!!! Как-будто парят в воздухе! :-)

    ОтветитьУдалить